2019年6月からの第一期受講生募集中!
選べる4つのコース!

受講期間:1年間
・平日コース:月曜日
・休日コース:土曜日
・全30回(60コマ)+就活サポート
昼の部
・前半 14:00~15:30 (90分)
・休憩 30分
・後半 16:00~17:30 (90分)
夜の部
・前半 20:00~21:30 (90分)
・休憩 30分
・後半 22:00~23:30 (90分)

受講内容:ゲームプランナーとして就職するための企画書作成、仕様書作成、面白いゲームを考えるための思考法、個別アドバイス、就職活動サポート

休暇期間:土日祝日、3月、8月、12月

費用
・一括:¥400,000 (+消費税)
・分割:¥43,200 x 12回払い (税込)
※2019年6月末までの早期申込+公式Twitterフォローで費用最大20%OFF!!!
・一括:¥320,000 (+消費税)
・分割:¥34,560 x 12回払い (税込)



受講期間:1ヶ月 (火曜日)
・全4回(8コマ)
前半 14:00~15:30 (90分)
休憩 30分
後半 16:00~17:30 (90分)
受講内容:面白いゲームを考えるための思考法、企画書制作体験
開催月:1~2月、4~7月、9~12月
費用:¥48,000 (+消費税)
※一括のみのお支払いとなります



受講期間:1日 (第一日曜日)
・全1回(2コマ)
前半 14:00~15:30 (90分)
休憩 30分
後半 16:00~17:30 (90分)

受講内容:ゲーム企画書の制作体験
開催月:1~2月、4~7月、9~12月
費用:¥12,000 (+消費税)
※一括のみのお支払いとなります


※各コース共通
受講に必要なもの:ご自分のスマホとパソコン、ネット環境、オンライン通話環境
定員数:各コース30名限定

カリキュラム
※平日、休日コースのカリキュラムです。

Lv.01 - ゲームプランナーってどんな仕事?
Lv.02 - 自己紹介プレゼン
Lv.03 - 好きなゲームのプレゼン
Lv.04 - ペライチスマホ企画
Lv.05 - 企画コンセプト
Lv.06 - アイディアノート
Lv.07 - 企画骨格制作
Lv.08 - 台割制作
Lv.09 - スマホ企画A
Lv.10 - スマホ企画B
Lv.11 - プラットフォーム自由企画
Lv.12 - 家庭用ゲーム機企画
Lv.13 - 就職活動準備A (ポートフォリオ作成)
Lv.14 - 就職活動準備B (予定表作成)
Lv.15 - 就職活動


link_banner

※上記コース及びカリキュラムの内容は、予告なく変更される場合があります。
※定員数調整のため、ご希望のコースが受講できない場合があります。